Поиск

У Курского вокзала открылась уличная выставка граффити

Экспозиция реализована Москомархитектурой и «Винзаводом»

Текст: Анастасия Дроздова

Москомархитектура и «Винзавод» открыли новую выставку уличного искусства «Со — единение». Экспозиции отдана часть территории уникального креативного пространства Москвы — «Арт Квартала». Граффити украсили стену вдоль железнодорожных путей между Курским вокзалом и тоннелем на Верхней Сыромятнической.

«У нас сложилась хорошая, добрая творческая традиция. В этом году Москомархитектура эту традицию продолжила. В результате у нас появилось творческое пространство, где соединились городская жизнь и проекты стрит-арт-художников», — сказала председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлиана Княжевская.

Концепция выставки разработана в направлении Urban + Art как проект поддержки стрит-арт-художников. Был проведен закрытый конкурс, участие в котором приняли 12 художников. Экспертная комиссия оценивала портфолио, концепции работ на соответствие теме и сочетаемости друг с другом.

В результате из 12 заявителей выбрали шесть художников. Среди них — Рома Мураткин, Миша Most, Алексей Luka, Оля Iney, Саша Blot, Вова Nootk. В новых произведениях отразились их размышления на тему городской среды и ее взаимодействия с современным искусством.

Ранее «Винзавод» объявил опен-колл на участие в зимнем маркете Win-Win. Инициатива направлена на поддержку арт-индустрии и создание доступа к искусству. Подробнее здесь