Поиск

Никита Михалков высказался о награждении Алексея Навального кинопремией «Белый слон»

«Мне как-то неловко считать себя режиссером, если режиссер Навальный»

Текст: BURO. Retelling

Фото: Maria Laura Antonelli/AGF/Shutterstock

Вчера стало известно о выходе Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ из состава учредителей премии «Белый слон». Причиной для этого стало решение экспертного совета о присуждении звания «Событие года» фильмам-расследования Алексея Навального и его Фонда борьбы с коррупцией (признан в России иностранным агентом, экстремистской организацией и ликвидирован по решению суда. — Прим. BURO.). 

Теперь ситуацию прокомментировал глава правления Союза кинематографистов Никита Михалков. 

«Понимаете, кинокритик, он должен оценивать кино. Мне как-то неловко считать себя режиссером, если режиссер Навальный. Он к кино не имеет отношения. Если вы даете приз за политику, ну, дорогие мои, вы так и говорите. А когда вы хотите дать программе Навального приз как кинематографическому произведению, то вы ни хрена не кинокритики, вот и все», — заявил он в видео для издания «Собеседник». 

На заявление Михалкова отреагировали члены совета «Белого слона». 

«Если господин Михалков считает, что Антон Долин, Андрей Плахов, Леонид Павлючик, Василий Степанов, Константин Шавловский не являются критиками, то он уже давно не является режиссером. Когда-то он им был, но, с тех пор как он стал подхалимом власти, он растратил весь свой талант и перестал быть режиссером», — отметил председатель совета Виктор Матизен. 

«У него (у Михалкова. — Прим. BURO.) настолько искаженное представление о реальности, что он не может уже достаточно адекватно оценить ситуацию какую бы то ни было — моральную, политическую социальную», — считает критик Юрий Богомолов. 

Напомним, в январе Навальный выпустил фильм о предполагаемом дворце президента Владимира Путина в Геленджике. На данный момент видео собрало более 114 миллионов просмотров на YouTube.