Поиск

Книги Стивена Кинга и Нила Геймана продолжат выходить в России в ближайшие годы

Публикация будет осуществляться в рамках действующих контрактов

Текст: Ольга Чеснокова

Книги зарубежных авторов, включая американского писателя Стивена Кинга и британского фантаста Нила Геймана, продолжат выходить в России в 2023–2024 годах. Публиковаться произведения будут до окончания срока действующих контрактов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление издательства «АСТ».

По словам директора департамента художественной литературы «АСТ» Сергея Рубиса, исключений почти не было — все условия договоров соблюдались. Зарубежные книги, не вышедшие в России, не были выпущены с согласия издательства, поскольку «нарушали некоторые вновь принятые в РФ законы».

Весной 2022 года Стивен Кинг заявил, что не будет продлевать контракт с российскими издательствами. В рамках действующего контракта в России вышли две его книги — роман «Билли Саммерс» и финальная часть серии о Гвенди Питерсон «Последнее дело Гвенди», написанная в соавторстве с Ричардом Чизмаром. Кинг стал не единственным зарубежным писателем, кто приостановил сотрудничество с компаниями в стране.

Ранее в Сети появился трейлер психологического триллера «Дети кукурузы» — новой экранизации рассказа Стивена Кинга. Лента выйдет на экраны кинотеатров 3 марта. Фильм снял режиссер Курт Уиммер, известный по лентам «Эквилибриум» и «Ультрафиолет».