Поиск

В «Художественном» пройдет ретроспектива фильмов Жан-Люка Годара

Ее откроет «Презрение» 1963 года

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: «Кинопоиск»

В московском кинотеатре «Художественный» с 25 по 29 ноября пройдет ретроспектива фильмов режиссера Жан-Люка Годара «Годар. Навсегда». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу кинотеатра.

Программа состоит из пяти лент, которые отобрал программный директор «Художественного» Стас Тыркин. Они отражают разные этапы творчества режиссера. Откроет ретроспективу фильм «Презрение», вышедший в 1963 году.

«Жан-Люк Годар изменил историю кино, он не раз и не два изобрел его заново. Уже после выхода его дебютного фильма "На последнем дыхании" кино не было прежним: оно вышло из студии на улицу, стало отражать реальную жизнь. В нашей небольшой ретроспективе — посвящении великому изобретателю кино мы обозначим этапы творчества одного из самых значительных режиссеров ХХ века, на протяжении своей карьеры снимавшего очень разные фильмы», — рассказал Тыркин.

Расписание показов можно посмотреть на официальном сайте кинотеатра.

За 91 год жизни Жан-Люк Годар снял огромное количество фильмов (последний, «Книга образов», был показан в 2018-м в Каннах и удостоился специального приза жюри). В BURO. выбрали пять картин, с которых стоит начать знакомство с наследием режиссера, и одну, посвященную его биографии. Подробнее — здесь.