Поиск

Фестиваль Sound Up отметит юбилей композитора-минималиста Симеона тен Хольта

Фестиваль Sound Up отметит юбилей композитора-минималиста Симеона тен Хольта

Услышать его главное произведение можно будет 23 мая в Музее Москвы

Текст: Buro 24/7

В Музее Москвы на Зубовском бульваре 23 мая пройдет 17-й концерт в рамках фестиваля Sound Up. Гости вечера смогут услышать произведения голландского композитора-минималиста Симеона тен Хольта, которому в этом году могло исполниться 95 лет.

Тен Хольт — ученик композитора Якоба ван Домселаара, который дружил с художником Питом Мондрианом и был участником общества «Де Стейл». Идеалами «Де Стейл» были стерильность, рациональность и энергичность. Сам Симеон тен Хольт перенял что-то от принципов своего учителя, но в итоге пришел к использованию в своей музыке репетитивности — повторяемости, когда аскетичные и простые звуки чередуются и накладываются друг на друга по принципу генетического кода.

В честь юбилея композитора музыканты Йерун ван Вен, Алексей Любимов, Вячеслав Попругин и Алексей Зуев сыграют его самое знаменитое сочинение — «Canto Ostinato» (дословно — «Упрямая песнь»), написанное для четырех роялей в 1976 году. Ostinato — это ключевая техника минимализма, состоящая в повторении музыкального элемента без каких-либо изменений или развития. Произведение Симеона тен Хольта стало одним из основных для академической музыки XX века и прозвучит в Москве в эталонном исполнении. В качестве пролога к «Canto Ostinato» гости услышат четыре миниатюрных сочинения композитора.

Билеты на концерт можно купить на сайте Sound Up прямо сейчас.

Напомним, 27 апреля новый сезон фестиваля начался с выступления немецкого музыканта-экспериментатора Томаса Бюкера, известного как Bersarin Quartett. Он сыграл концерт в полной темноте в зрительном зале кинотеатра «Иллюзион» на Котельнической набережной.  

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7