Поиск

В БДТ представят ремастер спектакля Андрея Могучего «Что делать»

В котором затронут темы феминизма и новой этики

Текст: Ольга Чеснокова

В Петербургском Большом драматическом театре имени Г. А. Товстоногова будет поставлена обновленная и актуализированная версия спектакля Андрея Могучего «Что делать». Ремастер из шести показов можно будет увидеть с 29 марта по 3 апреля 2022 года.

В основе постановки — роман Н. А. Чернышевского «Что делать?», где главной темой является свобода. В центре сюжета — история женщины на пути освобождения от различного рода «тюрем»: родительского дома, фиктивного брака, любви и от самой себя. В новой версии спектакля затронутся темы феминизма, новой этики, тоталитаризма и либерализма, интеллекта и эмоциональной сферы.

«Восемь лет назад, когда мы представили спектакль, молодые люди стремились оставить работу в корпорациях и открыть маленькое собственное дело — подобно главной героине Вере Павловне. Мы получали десятки сообщений с благодарностью от людей, которые после просмотра решились на перемены в жизни. За эти годы многое изменилось, и общество теперь волнуют другие темы — новая этика, метавселенная, цифровизация, биохакинг, психология. Интересно будет узнать, что найдут для себя в спектакле новые зрители», — рассказывает художественный руководитель БДТ Андрей Могучий.

Важной частью спектакля станут обсуждения зрителей и экспертов после просмотра. В разные годы участие в дискуссиях принимали режиссер Александр Сокуров, художник Петр Павленский, искусствовед Александр Боровский.

Впервые представление увидело свет в 2014 году и стало первой работой режиссера на сцене БДТ в качестве художественного руководителя.