Поиск

Александр Сокуров закрывает свой фонд поддержки кино

Александр Сокуров закрывает свой фонд поддержки кино

«Пример интонации» работал с 2013 года

Текст: Софья Аулих

Российский режиссер и сценарист Александр Сокуров, известный по фильмам «Русский ковчег» и «Солнце», сообщил о прекращении деятельности его некоммерческого фонда поддержки кинематографа «Пример интонации». По его словам, причиной закрытия организации стали «общие внешние обстоятельства, недружелюбность и агрессивность» по отношению к нему Министерства культуры РФ».

«Мы больше не можем в таких условиях существовать», — добавил Сокуров.

В Министерстве культуры причины закрытия фонда Сокурова не называют.

«Честно говоря, я абсолютно не знаю, пока не слышала, что Сокуров закрывает свой фонд. В свое время действительно у нас была оказана поддержка нескольким проектам фонда, но причин, почему сейчас закрывается фонд, я, к сожалению, сейчас сказать не могу. У нас не было никаких контактов, я даже не могу представить себе повод. И влиять на открытие или закрытие фонда, конечно, Минкультуры не может», — заявила глава департамента кинематографии Ольга Любимова.

«Пример интонации» был создан в 2013 году для поддержки молодых кинематографистов, только начинающих свою карьеру. В декабре 2018 года полиция провела проверку фонда. Причиной этого стали сообщения о хищении субсидий и подлоге финансовых документов о средствах, которые были выделены на фильм Александра Золотухина «Опыты».

Напомним, в феврале Александр Сокуров анонсировал запуск мастерской в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения.