Поиск

VK расширяет программу грантовой поддержки учреждений культуры

Общий фонд проекта в 2024 году составит 60 миллионов рублей

Текст: Анастасия Дроздова

VK расширяет программу грантовой поддержки учреждений культуры. Получатели смогут использовать средства на создание контента или рекламное продвижение во «ВКонтакте».

Претендовать на поддержку могут музеи, театры, филармонии, культурные порталы, планетарии, выставочные центры, цирки, дома культуры, арт-пространства, культурные СМИ, блогеры, авторы и другие проекты в сфере культуры. Для участия в грантовой программе необходимо подать заявку, иметь зарегистрированное юридическое лицо и вести открытое сообщество «ВКонтакте», у которого больше тысячи подписчиков. Подробные правила опубликованы на сайте «VK Гранты».

«Программа грантовой поддержки поможет театрам, музеям и другим культурным учреждениям и проектам привлечь новую аудиторию, а молодым пользователям "ВКонтакте" — получить востребованный контент в актуальном для них digital-формате. Гранты помогут сделать новые шаги в развитии на платформе не только масштабным федеральным проектам, но и культурно значимым региональным институциям, а также начинающим талантливым авторам», — говорит директор департамента по работе с сообществами VK Мария Воробьева.

Прием заявок на денежные гранты стартует 15 января и продлится до 22 февраля 2024 года. Каждый заявитель может подать до трех проектов. Сумма денежного гранта на одного получателя составит до 5 миллионов. Прием заявок на цифровые гранты откроется весной 2024 года, размер поддержки — до 1 миллиона рублей.

Ранее «ВКонтакте» выбрала самые популярные темы и персонажей 2023 года. Совместно с компанией Brand Analytics соцсеть проанализировала 29 миллиардов постов. Подробнее мы рассказывали здесь