Поиск

«ВКонтакте» выбрала самые популярные темы и персонажей 2023 года

Совместно с компанией Brand Analytics соцсеть проанализировала 29 миллиардов постов

Текст: Анастасия Дроздова

«ВКонтакте» опубликовала список самых обсуждаемых тем и персон 2023 года. Совместно с компанией Brand Analytics соцсеть проанализировала 29 миллиардов постов, комментариев, фотографий, аудио- и видеозаписей, которые были опубликованы с 1 января по 20 ноября 2023 года. При составлении учитывались упоминания персон и событий, но не их тональность.

Топ российских актеров возглавил Александр Петров. От него отстали Никита Ефремов и Константин Плотников. Среди иностранных артистов пользователи сети чаще всего называли исполнителя роли Кена Райана Гослинга. За ним идут Джонни Депп и Киану Ривз. Среди отечественных актрис наиболее популярной в соцсети стала Юлия Пересильд из «Вызова». На вторую строчку попала Кристина Асмус. Тройку замкнула Александра Бортич.

Среди их заграничных коллег первое место у Марго Робби, второе — у звезды сериала «Уэнсдэй» Дженны Ортеги, а третье — у Кары Делевинь. Наиболее популярным российским фильмом в соцсети стал «Чебурашка», в топ-3 также попали «Вызов» и «Кентавр». Главной иностранной картиной, по мнению пользователей, оказалась «Барби», от нее отстали «Джон Уик — 4» и «Стражи Галактики — 3».

Отдельно «ВКонтакте» назвал сленговое слово 2023 года. Им стало «имба» — термин обычно относится к персонажам с лучшими навыками в игре. Инфлюенсером года компания выбрала рэпера Macan. Вторую строчку в этой номинации занял Баста, а третью — Shaman. В топе зарубежных инфлюенсеров лидирует миллиардер Илон Маск, следом расположились Мадонна и Леди Гага. Отдельная номинация есть и для кей-поп-артистов. Там топ-3 составили BTS, Blackpink и Stray Kids.

Ранее в VK назвали самые прибыльные паблики. Информацией поделилась директор по работе с сообществами Мария Воробьева. Подробнее мы рассказывали здесь.