Поиск

В VK назвали самые прибыльные паблики

Информацией поделилась директор по работе с сообществами Мария Воробьева

Текст: Анастасия Дроздова

Директор департамента «ВКонтакте» по работе с сообществами Мария Воробьева поделилась заработками самых популярных пабликов, у которых не менее миллиона подписчиков. Об этом сообщает РБК с мероприятия VK Day.

Участники партнерской программы «ВКонтакте» вместе зарабатывают около 200 миллионов рублей (за какой период, не уточняется). Самые популярные партнеры — паблики MDK (12 миллионов подписчиков), «Леонардо Дайвинчик» (15 миллионов), «Пикабу» (3,1 миллиона) и «ЭГО | Психология» (1,2 миллиона).

«Средний доход, на самом деле, не очень высокий, но, учитывая, что разрыв огромный, лидеры получают миллионные доходы», — отметила Воробьева.

Всего к партнерской программе подключены 15 тысяч контентмейкеров. Стать ее участником сложно, там доминируют крупные и быстрорастущие паблики. Суммарно все участники программы донатов (VK Donut) получают 100 миллионов в месяц, примерно столько же — на маркет-платформе для авторов (биржа блогеров).

Ранее «ВКонтакте» провел благотворительный турнир по волейболу в пользу фонда «Лучшие друзья». Соревнование состоялось в два этапа — групповой и плей-офф. Подробнее мы рассказывали здесь.