Поиск

Принц Гарри рассказал, что сократил мемуары «Spare»

Первая версия книги была длиннее в два раза

Текст: Ольга Чеснокова

Принц Гарри рассказал, что сократил свои мемуары «Spare» (в переводе с английского — «Запасной»). Он решил не публиковать некоторые детали, поскольку знал, что королевская семья никогда не простила бы ему их обнародование. Об этом стало известно из нового интервью герцога Сассекского британской газете The Daily Telegraph.

Гарри поделился, что черновик «Spare» был вдвое длиннее окончательной версии, а у него было достаточно материала, чтобы написать две книги о своей жизни и семье.

«Первый вариант был другим. Было 800 страниц, а теперь сократилось до 400 страниц. Это могли быть две книги, скажем так», — цитирует Deadline его слова.

Принц Гарри добавил, что между ним, его отцом и братом произошли вещи, о которых он «не хочет, чтобы мир узнал».

В откровенной книге Гарри подробно рассказывает о личных переживаниях — от своей непроработанной травмы из-за смерти матери и проблем с психическим здоровьем до разрушения семейных отношений.

Во время интервью The Telegraph герцог Сассекский сказал, что написал мемуары не для того, чтобы атаковать британскую королевскую семью, а для того, чтобы помочь институту развиваться: «Речь идет не о попытках свергнуть монархию, а о попытке спасти их от самих себя».

Напомним, автобиография принца Гарри стала самой продаваемой нехудожественной книгой в стране. Произведение появилось в продаже в Великобритании 10 января. Только в первый день продаж было куплено 400 тысяч экземпляров. Нужно отметить, что данная цифра включает в себя не только бумажные издания, но и электронные, и аудиокниги.