Поиск

В 2020 году в мастерской Ильи Кабакова в Москве откроется музей

В 2020 году в мастерской Ильи Кабакова в Москве откроется музей

Интерьер мастерской восстановят по архивным снимкам 70–80-х годов

Текст: Софья Аулих

Генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова рассказала, что музей в мастерской Ильи Кабакова, расположенной на восьмом этаже дома страхового общества «Россия», откроется в 2020 году. Художник вместе с женой Эмилией Кабаковой передал ее в дар Третьяковке летом прошлого года.

«Сейчас мы занимаемся подготовкой проекта реконструкции и создания там музея. Все должно начинаться с проекта, концепции, с системного подхода. И параллельно мы разбираем тот архив, который там нашли. Его в ближайшее время мы представим Илье и Эмилии Кабаковым, сейчас мы его сканируем», — отметила Трегулова.

В музее-мастерской Кабакова планируется оборудовать рабочие места для сотрудников и пространство для встреч, дискуссий и образовательных программ. Интерьер мастерской будет восстановлен по фотографиям 70–80-х годов.

Напомним, в сентябре 2018-го в Третьяковской галерее открылась первая в Москве ретроспектива Ильи и Эмилии Кабаковых «В будущее возьмут не всех». Попасть на нее можно было до 13 января этого года.