Поиск

«Гараж» покажет фильмы Жан-Пьера Мельвиля и Робера Брессона

Увидеть ленты можно будет со 2 по 18 декабря

Текст: Анастасия Дроздова

Garage Screen представляет программу французского кино, снятого режиссерами, которые во время Второй мировой войны были солидарны с идеями французского Сопротивления. Она получила название «Тени и свет: кино сподвижников французского Сопротивления».

Показы пройдут в лектории Музея современного искусства «Гараж» со 2 по 18 декабря. В программе — «Армия теней» про группу борцов французского Сопротивления и эталонный гангстерский фильм «Красный круг» Жана-Пьера Мельвиля с Аленом Делоном и Ивом Монтаном в главных ролях.

Зрители также смогут увидеть ленту «Наудачу, Бальтазар» Робера Брессона, сюжет которой разворачивается в сельской Франции середины 1960-х. По сюжету юные Мари и Жак любят друг друга идиллической, детской любовью, однако классовый конфликт и судебное разбирательство между их родителями в какой-то момент ставят крест на отношениях.

Помимо этого, в программе — «Без солнца», а также киноэссе «Цвет воздуха — красный» документалиста и романтика-социалиста Криса Маркера о волнах левой идеологии, охвативших его родную Францию и весь мир в 1960–1970-х годах.

Напомним, в «Гараже» пройдет показ драмы Аньес Варда «Без крыши, вне закона». Фильм будет показан на французском языке с 35-миллиметровой пленки. Подробнее здесь