Поиск

В «Гараже» пройдет показ драмы Аньес Варда «Без крыши, вне закона»

Фильм будет показан на французском языке

Текст: Анастасия Дроздова

20 ноября в рамках кинопрограммы Garage Screen в лектории Музея «Гараж» пройдет показ драмы «Без крыши, вне закона». Режиссером ленты выступила знаменитая французская кинематографистка Аньес Варда. Фильм будет показан на французском языке.

«Без крыши, вне закона» считается ключевым достижением режиссера и был награжден «Золотым львом» Венецианского кинофестиваля, а актриса Сандрин Боннер получила за роль непримиримой Моны премию «Сезар». По сюжету картины на территории виноградника находят тело молодой девушки, замерзшей насмерть.

Из разговоров с теми, кто повстречал бездомную на своем пути, неназванная женщина-интервьюер (Аньес Варда) составляет историю последних дней ее жизни. Взяв за образец повествовательную структуру «Гражданина Кейна» — внушительного портрета богатого и непроницаемого медиамагната, — Аньес Варда сняла картину про бродячую девушку.

Варда изображает героиню, сделавшую собственный выбор, не вынося каких-либо оценочных суждений. Камера лишь дублирует чувства Моны: в бесцельных панорамах по улочкам и сельской местности, то и дело застывающих на случайных объектах, эхом отзывается ошеломляющее чувство свободы и медленно подкрадывающееся отчаяние.

Напомним, Аньес Варда умерла в Париже в 2019 году на 91-м году жизни. Еще год назад накануне юбилея режиссер судила основную программу Каннского кинофестиваля, а два — готовилась к релизу очередной документалки «Лица, деревни», снятой в соавторстве с уличным художником JR. О лучших фильмах кинематографистки мы рассказывали здесь