Поиск

Жерар Депардье закроет свой продюсерский центр в России из-за паузы в проектах

По словам его друга, это никак не связано с «кризисом в Украине»

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: «Кинопоиск»

Французский актер Жерар Депардье закрывает продюсерский центр «ПЦ ЖД» в России. Причиной стали затяжные паузы в проектах. При этом подчеркивается, что решение «ни в коем случае не связано с нынешней ситуацией в Украине». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова друга и продюсера актера Арно Фрилли.

«Эта структура была создана для развития аудиовизуальных проектов. Без активной деятельности эта система бесполезна, поскольку она требует расходов даже в период простоя. Новая структура может быть открыта, когда будет больше конкретики по проектам», — рассказал Фрилли.

Также Фрилли сообщил, что французская сторона приостановила участие в создании фильма об эскадрилье «Нормандия — Неман», который рассказывает о французских летчиках, сражавшихся на стороне СССР во время Второй мировой войны. Эта картина планировалась как русско-французская.

Фрилли добавил, что Депардье до сих пор «очень мотивирован на участие в проектах в России». Для него закрытие продюсерского центра не равно прекращению работы в других проектах.

Ранее стало известно, что компания Disney полностью прекращает работу в России. Она закрывает офис киноподразделения, большая часть сотрудников которого уже уволена. Оставшийся штат переедет в другое здание — главный российский офис Disney в БЦ Lotte Plaza, где завершит работу.