Поиск

Музей Виктории и Альберта проведет выставку южнокорейской поп-культуры

На ней покажут костюмы k-pop-музыкантов и декорации «Паразитов»

Текст: Ольга Чеснокова

В лондонском Музее Виктории и Альберта пройдет выставка «Халлю! Корейская волна». Она будет открыта с 24 сентября 2022 года по 25 июня 2023-го. Об этом пишет WWD.

Экспозиция рассмотрит культуру Южной Кореи с момента ее зарождения (конца 1990-х) до сегодняшнего дня, а также осветит ее различные аспекты, включая костюмы k-pop-музыкантов, плакаты дорам, фотографии, скульптуру и моду. Всего на выставке будет около 200 объектов.

Так, музей воссоздаст ванную комнату из фильма «Паразиты» режиссера Пон Чжун Хо, представит костюмы и реквизиты из сериала «Игра в кальмара». Посетители смогут увидеть образы таких брендов, как Kye, D-Antidote, Blindness, Ji Won Choi, Darcycom, Tchai Kim, Miss Sohee и Minju Kim. И наряды k-pop исполнителей — например, пиджак, в котором Psy снялся в вирусном клипе «Gangnam Style» 2012 года.

По словам куратора экспозиции Розали Ким, Южная Корея «покорила весь мир яркой и творческой поп-культурой, которая кардинально изменила представление о ней».

Напомним, в Музее Виктории и Альберта пройдет выставка, посвященная Габриэль Шанель. Открытие экспозиции запланировано на сентябрь 2023 года.