Поиск

В Музее Виктории и Альберта пройдет выставка, посвященная Габриэль Шанель

Открытие экспозиции запланировано на сентябрь 2023 года

Текст: Анастасия Дроздова

В Музее Виктории и Альберта пройдет выставка, посвященная Габриэль Шанель. Открытие экспозиции запланировано на сентябрь 2023 года. Об этом сообщает WWD.

«Gabrielle Chanel. Fashion Manifesto» («Габриэль Шанель. Модный манифест») станет первой выставкой в ​​Великобритании, посвященной наследию дизайнера. В экспозиции будет представлено более 180 образов, по которым можно отследить творческую эволюцию Шанель — начиная с открытия ее первого бутика в Париже в 1910 году и заканчивая показом ее последней коллекции в 1971-м.

На выставке также можно будет увидеть ювелирные изделия, аксессуары, косметику и парфюмерию, которые принесли всемирную славу французскому дому. Ключевыми экспонатами станут образы, созданные для британской модели Энн Ганнинг и голливудских актрис Лорен Бэколл и Марлен Дитрих.

Ранее Музей Виктории и Альберта выпустил книгу «Fashioning Masculinities: The Art of Menswear» («Модная мужественность: искусство мужской одежды»). Она посвящена развитию мужской моды и одноименной выставке, которая началась в марте. Подробнее здесь