Поиск

ГМИИ имени Пушкина анонсировал выставочные планы на 2022 год

Зрители увидят знаковые работы Моне, Ренуара, Матисса и Пикассо

Текст: Анастасия Дроздова

ГМИИ им. А. С. Пушкина объявил выставочные планы на 2022 год. Масштабным проектом нового сезона станет выставка «Брат Иван. Коллекция Ивана и Михаила Морозовых». На экспозиции будут представлены собрания французской и русской живописи, составленные на рубеже столетий представителями богатейшей семьи предпринимателей и меценатов.

Зрители также увидят знаковые работы Моне, Ренуара, Сезанна, Гогена, Матисса и Пикассо. «Проект ПУШ. История движущегося изображения» представит образ идеальной коллекции искусства новых медиа Пушкинского музея. В ноябре откроется выставка «Век Арчимбольдо», которая представит работы художника в широком контексте европейской культуры позднего маньеризма рубежа XVI–XVII веков.

Кроме того, в планах — полномасштабная выставка, посвященная культуре древнего Египта и знакомящая с самыми последними результатами научных исследований мумий, выставка к 200-летию со дня рождения Генриха Шлимана и экспозиция «Война и миф в древних бронзах Осетии. Алания: истоки цивилизации», приуроченная к празднованию 1100-летия крещения Алании.

Среди других событий: выставка-исследование незрительных способов восприятия «Атанор. Котел алхимика» и проект «От Пикассо до Кентриджа. Избранные рисунки мастеров ХХ века из собрания Музея Израиля в Иерусалиме», проходящий в рамках обмена с Музеем Израиля.

Ранее в Пушкинском музее открылась выставка современной графики из собрания Центра Помпиду. Его авторами стали коллекционеры Флоранс и Даниэль Герлен. Подробнее здесь