Поиск

Фильмы с женщинами в главных ролях оказались более успешными в прокате

В основе исследования — анализ 350 кинокартин

Текст: Софья Аулих

Компания Creative Artists Agency и диджитал-агентство Shift7 опубликовали исследование, согласно которому самыми коммерчески успешными и популярными фильмами в период с 2014-го по 2017 год были картины с женщинами в главных ролях. Причем это не зависело от их бюджета. Эти данные были получены в результате анализа 350 фильмов, в 105 из которых были ведущие женские персонажи.

По данным компаний, ленты с женщинами в главных ролях в среднем собирают в прокате 318 миллионов долларов, в то время как на фильм с ведущими персонажами-мужчинами обычно приходится около 243 миллионов долларов. А если бюджет картины превышает 100 миллионов долларов, то блокбастеры с героинями-женщинами все равно оказываются успешнее и собирают в среднем 586 миллионов долларов. Средняя величина кассовых сборов у лент с мужскими персонажами при том же бюджете — 514 миллионов. 

«Женщины обеспечивают половину кассовых сборов, хотя в индустрии и существует теория, что фильмы с ведущими женскими персонажами, как правило, менее успешны. Мы выяснили, что данные противоречат этому предположению», — отметила исследователь Creative Artists Agency Кристи Хаубеггер. 

Ознакомиться с отчетом целиком можно здесь.

О том, как меняется ситуация с инклюзивностью в голливудском кино, мы рассказывали здесь.