Поиск

Вышла первая книга Яна Фабра на русском языке

Вышла первая книга Яна Фабра на русском языке

В ней Фабр раскрывается как поэт и драматург

Текст: Анастасия Сенина

Фонд поддержки и развития «Электротеатра Станиславский» выпустил русскоязычный сборник пьес и стихов бельгийского перформера, сценографа, художника Яна Фабра. 

Ян Фабр как поэт и драматург отечественной публике практически неизвестен, поэтому эта первая переведенная на русский язык книга призвана восполнить этот пробел. В издании собраны тексты, создававшиеся на протяжении более чем 30 лет. Большинство из них были предназначены для постановки в театре, но их можно читать и как самостоятельные литературные произведения, в которых раскрывается философия автора, его взгляд на современный мир, искусство и человеческое тело. 

Еще одна книга Яна Фабра — «Дневник ночи» — этой осенью выйдет в издательстве «Эксмо». В ней он рассказывает о своем становлении как художника.

Ранее бельгийского художника и режиссера Яна Фабра  обвинили в сексуальных домогательствах. Более 20 бывших танцовщиков и танцовщиц его театральной труппы «Трубляйн» опубликовали открытое письмо в журнале Rekto Verso. О том, что по этому поводу думает сам режиссер, можно узнать здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7