Поиск

Студия Михаила Зыгаря работает над театром в мобильном приложении

Локациями постановок станут улицы Москвы

Текст: Катя Мячикова

Как сообщает The Village, студия Михаила Зыгаря и Карена Шаиняна «История будущего» объявила о запуске нового проекта, который получил название МХТ — Мобильный художественный театр. Его суть заключается в том, чтобы зритель покупал билет на спектакль и мог посмотреть его в любой момент в приложении в своем смартфоне, которое планируется представить весной 2019 года. Декорациями спектаклей будут служить улицы города, в наушниках будут звучать голоса актеров, а сервис будет вести человека по заданному маршруту. 

«Мы хотим, чтобы местом действия нашего театра было воображение зрителя. Наш театр можно назвать иммерсивным, потому что он вовлекает зрителя в представление. Но нам хочется пойти дальше, мы хотим создать театр, который всегда будет под рукой — зритель может посетить его в любой удобный для него момент. Наша главная цель — раздвинуть границы: времени, пространства, границы между людьми, между странами и театральными традициями», — рассказали об идее создатели МХТ.

Первый аудиоспектакль — «1000 шагов с Кириллом Серебренниковым» о разрешенных судом прогулках режиссера. Со спектаклем пока ознакомились друзья создателей проекта, критики и журналисты. К весне Зыгарь и Шаинян хотят подготовить еще три спектакля, к работе над которыми привлекут режиссеров, драматургов и актеров. Пока постановки будут разрабатываться в рамках Москвы, но в будущем локациями для них станут другие города России и точки за ее пределами.