Поиск

Иван Янковский и Юлия Пересильд стали лауреатами премии «Звезда театрала»

Награждение прошло в Театре имени Вахтангова

Текст: Анастасия Дроздова

В Театре имени Вахтангова состоялось вручение международной премии зрительских симпатий «Звезда Театрала». Среди лауреатов — Игорь Костолевский, Василий Бочкарев, Юлия Пересильд, Иван Янковский, Евгений Писарев, Ольга Яковлева, Евгения Добровольская, Людмила Максакова и другие.

«Дирекция премии рассмотрела более 24 тысяч предложений, а зрители назвали почти 2 000 претендентов на победу в 17 номинациях. Голосование было чрезвычайно активным, и нам очень приятно, что горячую поддержку получили не только известные театры нашей страны, что вполне естественно, но и русские зарубежные театры. В нынешней ситуации это дорогого стоит», — рассказал президент премии главный редактор журнала «Театрал» Валерий Яков.

Лучшими спектаклями театрального сезона зрительское жюри признало «Зойкину квартиру» Евгения Писарева в Театре им. Пушкина, «Генерала и его семью» Светланы Земляковой в Театре им. Вахтангова, «Свадьбу Кречинского» Алексея Франдетти в Малом театре, «Остров сокровищ» Александра Коручекова в РАМТе. Лучшим режиссером стал Владимир Панков за постановку «Мандат» по одноименной пьесе Николая Эрдмана в театре Et Cetera, а лучшим директором — Татьяна Архипова, руководящая БДТ им. Товстоногова.

Также на церемонии вручили награды Людмиле Максаковой, Василию Бочкареву и Ольге Яковлевой, признанными редколлегией журнала «Театрал» и общественным советом премии лауреатами в самой почетной номинации «Легенда сцены». В честь каждого из них в родных театрах подготовили специальные выступления, посвятив их всем, кто вместе с ними разделил праздник в этот вечер.

Ранее Американский институт киноискусства назвал лучшие фильмы и сериалы года. В список попали «Барби», «Оставленные», «Убийцы цветочной луны», «Маэстро», «Май, декабрь» и другие. Подробнее мы рассказывали здесь.