Поиск

Объявлен шорт-лист городов — претендентов на проведение «Евровидения» в Великобритании

В списке — Глазго, Лидс и Манчестер

Текст: Ольга Чеснокова

BBC опубликовал шорт-лист городов Великобритании, которые претендуют на проведение песенного конкурса «Евровидение» в 2023 году. В него вошли Бирмингем, Глазго, Лидс, Ливерпуль, Манчестер, Ньюкасл и Шеффилд. Об этом пишет Variety.

Изначально заявку подавал и Кардифф, но в начале этого месяца город отказался, сославшись на тот факт, что их крупнейшему стадиону Principality Stadium пришлось бы отменить «значительное количество» мероприятий.

В следующем году конкурс должен был пройти на Украине, но Европейский вещательный союз (EBU) принял решение о переносе с ее территории в другую страну из соображений безопасности. Украинский исполнитель сразу пройдет в финал «Евровидения».

Из-за длительного спора, будет ли Украина проводить конкурс, у Великобритании осталось меньше времени на подготовку. На крупнейших площадках городов уже запланированы мероприятия, которые городу-победителю, вероятно, придется отменить или перенести.

Напомним, предыдущий конкурс «Евровидение» состоялся в Турине — столице итальянского региона Пьемонт. Россияне были отстранены от участия и не могли принимать участие в голосовании. Подробнее — здесь.