Поиск

Родственники Энди Уорхола выставят на аукцион его студенческие картины

Созданные в период с 1945 по 1949 год

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: mutualart.com

Родственники американского художника Энди Уорхола планируют выставить на аукцион его ранние картины, написанные во время учебы в Технологическом институте Карнеги (сейчас — Университет Карнеги — Меллона). Предположительно, торги состоятся этой осенью. Об этом пишет Art News.

Сохранилось около 14 работ, созданных за период студенчества художника — с 1945 по 1949 год. Так, проданы будут «Гостиная» (1947 год) и «Nosepicker 1» (1948 год). Во сколько они оцениваются, пока не разглашается.

«Я верю, что обе картины преуспеют, но "Nosepicker 1" — это настоящий приз. Это, вероятно, первый автопортрет Энди Уорхола. Несмотря на то что он не относится к числу его зрелых работ, это исторически важная вещь», — рассказал искусствовед, специализирующийся на творчестве Уорхола, Ричард Польски.

Продажей занимается племянник художника Джеймс вместе со своими шестью братьями и сестрами. Полотна перешли им в наследство от их родителей — Пола и Анны, которые умерли в 2014 и 2016 годах соответственно.

Родственники Энди Уорхола выставят на аукцион его студенческие картины (фото 1)

Ранее портрет Мэрилин Монро, созданный Энди Уорхолом в 1964 году, был продан на торгах Christie's за 195,04 миллиона долларов. Сумма стала рекордной для аукционного американского искусства.