Поиск

Дэвид Теннант играет офицера ФСБ в трейлере мини-сериала «Литвиненко»

Шоураннер Джордж Кей взял за основу проекта интервью с Александром Литвиненко

Текст: Анастасия Дроздова

В Сети появился трейлер мини-сериала «Литвиненко». Роль главного героя — бывшего сотрудника КГБ и ФСБ Александра Литвиненко — сыграл британский актер Дэвид Теннант, наиболее известный по роли в сериале «Доктор Кто». Премьера шоу состоится на телеканале ITV 16 декабря.

Сериал состоит из четырех серий. Он расскажет о сотрудниках Скотленд-Ярда, которые расследовали смерть Александра Литвиненко в Великобритании в 2006 году. Шоураннер Джордж Кей взял за основу проекта интервью экс-офицера полиции.

Роль жены Литвиненко исполнила Маргарита Левиева, а следователей — Клайва Тиммонса и Брента Хаятта — сыграли Марк Боннар и Нил Маскелл. Для создания точной интерпретации в качестве консультантов привлекли Тиммонса, Хаятта, адвоката Бена Эммерсона и семью бывшего сотрудника ФСБ.

Александр Литвиненко погиб в Лондоне 23 ноября 2006 года от отравления полонием-210. Шестью годами ранее он получил убежище в Великобритании. В 2015 году представитель Скотленд-Ярда сообщил, что единственным вероятным объяснением случившегося является участие России в убийстве экс-сотрудника ФСБ.

Ранее вышел тизер спецэпизода «Доктора Кто» с Дэвидом Теннантом и Шути Гатвой. Премьера состоится в ноябре 2023 года. Подробнее — здесь