Поиск

Кирилл Серебренников снимает фильм про Эдуарда Лимонова с Беном Уишоу

Тизер покажут на Каннском фестивале 17 мая

Текст: Ольга Чеснокова

Режиссер Кирилл Серебренников 17 мая покажет на Каннском кинофестивале проморолик нового фильма «Лимонов, баллада об Эдичке». Об этом пишет Variety.

Картина основывается на бестселлере Эмманюэля Каррера «Лимонов» и рассказывает о жизни писателя Эдуарда Лимонова: его эмиграции в США и последующем возвращении на родину, основанной им большевистской партии «Другая Россия» и тюремном заключении. Писателя сыграет Бен Уишоу («Не время умирать», «Парфюмер. История одного убийцы», «Будет больно»). В роли жены Лимонова, Елены Щаповой, — Виктория Мирошниченко, известная по фильму «Дылда».

Над сценарием работали Павел Павликовский, Бен Хопкинс и сам Серебренников. Часть картины была снята в России, теперь работа продолжается в Нью-Йорке. По словам продюсеров, Марио Джанани и Лоренцо Гангаросса, на данный момент это самый дорогой проект российского режиссера: его бюджет составляет более 10,5 миллиона долларов (724,5 миллиона рублей). Премьера планируется на лето 2023 года.

Ранее стало известно, что фильм Серебренникова «Жена Чайковского» вошел в основной конкурс Каннского фестиваля. Автором сценария выступил сам режиссер. В главных ролях — Один Байрон, Алена Михайлова и Юлия Ауг.