Поиск

Канье Уэст подал в суд на пользователя Instagram* за нарушение авторских прав

Более 20 треков артиста оказалось на платформе без согласия

Текст: Екатерина Краюхина

Канье Уэст подал судебный иск в отношении неизвестного пользователя Instagram* (компания Meta Platforms Inc. и социальные сети Facebook и Instagram запрещены на территории России. — Прим. BURO.) за то, что тот «слил его музыку на платформу социальных сетей». Считается, что нарушитель ранее работал с рэпером. Об этом пишет NME.

В иске утверждается, что лицо (или отдельные лица), стоящее за популярным аккаунтом @DaUnreleasedGod_, нарушило законы об авторских правах, опубликовав различные треки Канье в период с марта по август 2023 года. Эти песни включают совместные работы с DJ Khaled, видеозапись вечеринки с прослушиванием альбома Donda, а также более 20 треков, включая «We Did It Kid», «Shy Can't Look», «NASDAQ» и «Mr. Miyagi».

Уэст и его команда юристов не установили личность или организацию, стоящую за аккаунтом, но они полагают, что этот человек ранее работал с музыкантом, а значит, нарушил соглашение о конфиденциальности и контракт.

В иске также утверждается, что утечка музыки в соцсети нанесла «существенный вред работе, репутации и потенциальному доходу» Канье. Исполнитель требует возмещения издержек, а также судебного запрета, удерживающего ответчиков от дальнейшего незаконного присвоения, раскрытия или использования коммерческой тайны, включая воспроизведение, скачивание, распространение, загрузку, публичное исполнение или иное использование его интеллектуальной собственности.

Напомним, ранее на ютьюб-канале BRND появился короткий документальный фильм о создании Канье Уэстом альбома Donda, премьера которого состоялась в 2021 году.