Поиск

Фильм «Фанни и Александр» Ингмара Бергмана выйдет в повторный прокат в России

Действие картины разворачивается в Швеции начала XX века

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Кинопоиск

23 июня кинокомпания «Иноекино» выпустит в повторный прокат в России ленту шведского режиссера Ингмара Бергмана «Фанни и Александр». Информация появилась в официальной группе кинопрокатчика во «ВКонтакте».

Предпрокатные показы запланированы на 17 июня в петербургской «Авроре» и 20 июня одновременно в 28 кинотеатрах Объединенной киносети в российских городах. 22 июня в Ростове-на-Дону и Хабаровске, а также 23 июня в Казани пройдут специальные сеансы с приглашенными спикерами.

Демонстрироваться будет трехчасовая кинотеатральная версия. Ее, в отличие от сокращенного телевизионного варианта, автор называл основной. Фильм будет показан на шведском языке с русскими субтитрами.

«Фанни и Александр» — последняя большая работа Ингмара Бергмана. Действие разворачивается в Швеции начала XX века. В центре сюжета — история большого семейства Экдаль, рассказанная от лица десятилетнего Александра. Личность мальчика является автопортретом самого режиссера. Темы, которые осмысляет Бергман в рамках картины, — классические для него: семейные отношения, религия и память.

Ранее в повторный прокат вышел фильм «Земляничная поляна» Ингмара Бергмана. В 2022 году исполняется 65 лет со дня премьеры картины. Подробнее здесь