Поиск

«Матрица» и «Дюна»: сервис Rotten Tomatoes выбрал лучшие sci-fi фильмы за 25 лет

Список составляли на основе зрительских оценок, рейтинга «свежести» и мнения экспертов

Текст: Анастасия Дроздова

Сайт Rotten Tomatoes, на котором публикуются рейтинги фильмов и сериалов, в этом году отмечает 25 лет. За время существования у проекта собралась обширная база с разнообразными рейтингами. Теперь команда решила их систематизировать. В честь юбилея редакция составляла топы лучших хорроров и руководство по анимации, а теперь представила и рейтинг лучших проектов в жанре sci-fi.

Представители сервиса выбрали по одному sci-fi-проекту за каждый год существования Rotten Tomatoes. Список начинается с 1998-го и нуарного «Темного города» Алекса Пройаса. Следом за ним идет легендарная «Матрица». Эпоха 2000-х открывается фильмом «Частота» Георга Хоблита. После него идут ленты Ричарда Келли «Донни Дарко», «Особое мнение» Стивена Спилберга, сиквел «Матрицы», «Вечное сияние чистого разума» с Джиммом Керри и Кейт Уинслет, а также «Миссия “Серенити”», «Дитя Человеческое», «Солнечный свет», «Кловерфилд» и «Звездный путь».

Следующее десятилетие открывает Кристофер Нолан с фильмом «Начало». В 2011-м выделили «Исходный код» с Джейком Джилленхолом. Дальше представители сервиса отметили «Петлю времени» с Брюсом Уиллисом и Джозефом Гордоном-Левиттом. Еще один фильм Альфонсо Куарона «Гравитация» тоже вошел в подборку. Дальше идут классические блокбастеры «Край завтрашнего дня» с Томом Крузом, «Марсианин» с Мэттом Деймоном, «Прибытие» Дени Вильнева, «Планета обезьян: Война», «Обновление» и «Бескрайняя ночь».

В 2020 Rotten Tomatoes выделил «Спутник» российского режиссера Егора Абраменко, в 2021 — «Дюну» Дени Вильнева, в 2022 — безоговорочный фаворит «Все везде и сразу». «Спутник» оказался единственным российским фильмом в рейтинге. Это хоррор с Оксаной Акиньшиной, Петром Федоровым и Федором Бондарчуком, действие которого происходит в 1983 году в СССР.

Ранее стало известно о том, что Мартин Скорсезе спродюсирует фильм «Побег» с Марио Касасом. Производство ленты началось в конце прошлого месяца. Подробнее мы рассказывали здесь