Поиск

New Order выступят в Москве и Санкт-Петербурге

New Order выступят в Москве и Санкт-Петербурге

Британская рок-группа впервые едет в Россию

Текст: Дарья Горшкова

На 33-м году своей истории британская группа New Order впервые приезжает в Россию. Выступление музыкантов в Москве и Санкт-Петербурге 28 и 30 июня — событие долгожданное, случившееся на пике блеска, который последовал за их сенсационным воссоединением в 2011 году. Прошлым летом они играли в лондонском Гайд-парке, на концерте в честь закрытия Олимпийских игр, вместе с Blur и The Specials. Уже завтра их можно будет увидеть в московском "Стадиум Лайв", а в воскресенье — в питерском клубе "A2".

Одни души не чают в том, как виртуозно коллектив из Манчестера смешивает рок и танцевальную музыку, другие — ищут в ней отголоски легендарных Joy Division (из участников этой группы после смерти их фронтмента Йена Кертиса и была образована New Order), третьи — сходят с ума от хита 1983 года Blue Monday. Или от всего вышеперечисленного сразу.

В Россию New Order приезжают в составе пяти человек. Основатель группы New Order, солист и гитарист Бернар Самнер, а также барабанщик Стивен Моррис — участники оригинального состава группы, которая появилась на осколках Joy Division в 1980 году. Самнер, кстати говоря, частенько включает в концерт New Order пару вещей из репертуара Joy Division, например, хит "Love Will Tear Us Apart". 

В 2011 году, когда группа после пятилетнего перерыва возобновила концерты, к ним на постоянной основе примкнула клавишница Джиллиан Гилберт — девушка, не только игравшая на самых первых записях New Order, но и иногда заменявшая гитариста Бернара Самнера еще в Joy Division.

Сооснователь группы Питер Хук, покинувший New Order в 2007 году и создавший группу The Light, уже выступал в Москве в прошлом году с программой из альбомов Joy Division. На смену Хуку в New Order тогда пришел басист Том Чепмен. В начале нулевых к коллективу также присоединился Фил Каннингем (гитары, клавишные). 

Что именно сыграет New Order в Москве, пока неизвестно. Но можно ждать от них как песен с нового альбома Lost Sirens, выпущенного в январе этого года, так и знаменитых "Bizarre Love Triangle", "Crystal", "Ceremony" и, конечно, "Blue Monday".