15 самых ярких рекламных кампаний 2014 года

Лучшие съемки

Подводя модные итоги года, мы решили собрать самые красивые рекламные кампании, украшавшие билборды и страницы глянцевых журналов в 2014-м. Вспомним все: от последней съемки Марка Джейкобса для Louis Vuitton до первой "джинсовой" кампании Александра Ванга

Рекламная кампания Louis Vuitton, весна-лето 2014
Эта кампания стала последней, снятой под руководством Марка Джейкобса: спустя 16 лет на посту креативного директора он все-таки попрощался с модным домом. А напоследок созвал всех звезд, которых считает настоящими музами, на съемки. На равных с Катрин Денев, Софией Копполой, Жизель Бундхен, Каролин Де Мегре, Фань Бинбин и Эди Кэмпбелл  играет и сумка Noé.

Рекламная кампания Prada, весна-лето 2014
Еще одна съемка с настоящей модной сборной: фотографии Стивена Майзела на этот раз напоминают снимки из выпускного альбома модной академии Prada.

Майли Сайрус в рекламной кампании Marc Jacobs, весна-лето 2014
Из-за этой кампании Марк Джейкобс рассорился с Юргеном Теллером, с которым постоянно работал на протяжении долгих лет. Фотограф отказался снимать скандальную певицу и вообще ушел от Джейкобса к Николя Гескьеру. А рекламную кампанию с Майли Сайрус снял в итоге Дэвид Симс.

Надежды Голливуда в рекламной кампании Miu Miu, весна-лето 2014
Миучча Прада пригласила на съемку молодых актрис, на которых в Голливуде и во всей киноиндустрии возлагают большие надежды: Эль Фаннинг, Беллу Хиткот, Элизабет Олсен и Лупиту Нионго. Последняя и стала главной звездой всей рекламной кампании и церемонии вручения "Оскаров".

Кара Делевинь в кампании Mulberry, весна-лето 2014
Mulberry всегда славились не только своими сумками, но и невероятной красоты рекламными кампаниями. На этот раз в качестве главной звезды команда модного дома пригласила на съемки Кару Делевинь, а компанию за столом ей составили пони, белый какаду, пеликан и несколько собак. Заснял их странное чаепитие фотограф Тим Уокер.

Рекламная кампания Louis Vuitton The Spirit of Travel
Ради этой прекрасной съемки модели Карен Элсон и Эди Кэмпбелл, а также фотограф Питер Линдберг отправились в Южную Африку, не забыв захватить целый вагон знаковых сумок Louis Vuitton: Speedy, Keepall, Neverfull и еще две новые модели из коллекции Monogram. Жирафам, гепардам и львятам, тоже позировавшим Линдбергу на съемочной площадке, уверены, гости понравились.

Жизель Бундхен в рекламной кампании Balenciaga, осень-зима 2014 
Жизель Бундхен последнее время довольно редко выходит на подиум. Поэтому ее появление на февральском показе Balenciaga было не случайностью, а знаком: в июне мы узнали, что бразильянка стала лицом новой рекламной кампании модного дома. А ее резко укоротившиеся на снимках волосы вызвали настоящий ажиотаж.

Рекламная кампания Kenzo в духе Дэвида Линча, осень-зима 2014
Умберто Леон и Кэрол Лим снова объединились с командой Toilet Paper — художником Маурицио Каттеланом, фотографом Пьерпаоло Феррари и Микол Талсо. Незримо присутствовала на съемках и третья сторона — режиссер Дэвид Линч, разносторонним творчеством которого вдохновлялись на площадке Каттелан и другие.

Рекламная кампания Alexander Wang, осень-зима 2014
Александр Ванг твердо решил больше не давать никому поводов для обвинений в несмелости и стать главным нью-йоркским провокатором. Весеннюю кампанию он снял в туалете, усадив свою фаворитку Анну Иверс прямо в раковину, а для осенней и вовсе отправил Анну вместе с еще четырьмя моделями за решетку. 

Девушка и лошади в кампании Hermès, осень-зима 2014
Француженка Отилия Симон и лошади — таков рецепт идеальной рекламной кампании по версии Hermès. Судя по результатам, рецепт этот действительно прекрасно работает.

Рекламная кампания Chanel, осень-зима 2014
Карл Лагерфельд отправил Кару Делевинь (иногда нам кажется, что британка — кто-то вроде его любимой внучки) и Бинкс Уолтон в спортзал. Кара отжимается и таскает штангу, Бинкс отрабатывает удары, а потом они вскачь убегают куда-то, помахивая сумочками Chanel. И кто теперь вспомнит, что для показа этой коллекции Grand Palais превращали не в спорткомплекс, а в супермаркет?

Эди Кэмпбелл с семьей в рекламной кампании Lanvin, осень-зима 2014
В новой рекламной кампании Альбера Эльбаза снялись все члены семьи Кэмпбелл — Эди, а не Наоми. Фотограф Тим Уокер запечатлел родителей британской модели, ее сестру Олимпию (она тоже начинает модельную карьеру), брата Артура и любимую лошадь по имени Долли. На фотографии ниже — как раз она.

Линда Евангелиста в рекламной кампании Moschino, осень-зима 2014
Если первая сезонная коллекция Джереми Скотта для Moschino вызвала у публики самую противоречивую реакцию, то его первой рекламной кампанией остались довольны все. Линда Евангелиста, Кэролин Мерфи, Карен Элсон, Ракель Циммерман, Стелла Теннант и Саския де Брау — с таким звездным составом на успех обречено любое начинание. Да и сама коллекция в цветах "Макдональдса" на черно-белых снимках Стивена Майзела выглядит неожиданно элегантно.

Наш человек Сергей Полунин в рекламной кампании Marc Jacobs, осень-зима 2014
В 2014-м мы порадовались успехам сразу двух наших людей — кроме Саши Лусс, которая и так наше новое модельное "все", в рекламных кампаниях крупных брендов появились москвичка Валерия Кауфман и — ход конем! — танцовщик Сергей Полунин. Кауфман стала героиней Saint Laurent, а Полунин снялся для Marc Jacobs Menswear. Хотя на звезду русского балета на этих фотографиях он похож куда меньше, чем на рок-звезду, — а мы и не против.

Рекламная кампания Denim x Alexander Wang
И снова Александр Ванг — на этот раз с первой рекламной кампанией своей новой джинсовой линейки, которую уже успели не раз сравнить со знаменитыми кампаниями Calvin Klein. В главной роли — снова Анна Иверс, а вот сами джинсы легко не заметить не только с первого, но и с десятого раза.

Вера Рейнер

31.12.14, 14:00