Фильмы и сериалы, которые мы смотрели в 2025-м году. Большой гид от редакции BURO.
В российском прокате шел сатирический мюзикл с Тильдой Суинтон и долгожданный режиссерский проект Джонни Деппа о Модильяни, Юра Борисов появился на экранах в образе Пушкина, а Николь Кидман распутывала непростой служебный роман — и это далеко не все.
В Сети вышла «Настоящая боль» Джесси Айзенберга — неудобная, радостно-печальная история о семейной памяти. Ная Гусева, киножурналист, автор телеграм-канала «кабинет доктора хали-гали» и ведущая подкаста «Кабинет Босфора» размышляет о том, чем цепляет зрителя это кино.
Здесь и новые прочтения детективной классики, и спин-оффы ромкомов, и драмы по реальным событиям.
В российском прокате шел эротический триллер Халины Рейн «Плохая девочка» с Николь Кидман — на 81-м Венецианском кинофестивале за эту роль актриса получила Кубок Вольпи. Вот пять причин, почему фильм стоит смотреть.
Мастер головоломок и детективов Франсуа Озон, подаривший нам «Все прошло хорошо» (2021), «Лето’85» (2020), «Молода и прекрасна» (2013) и десяток других картин, за которые мы его любим, на этот раз вывел на авансцену милых бабушек из тихой бургундской деревни и рассказал историю идеального преступления.
В феврале мы обсуждали возвращение «Шершней», свежие эпизоды нашумевшего «Белого лотоса», долгожданный релиз победителя фестиваля «Новый сезон» и еще много всего интересного.
Самая многослойная работа живого классика: здесь и размышление об излюбленных автором темах молодости и красоты, и ода родному городу, и гуманистический манифест, и попытка разобраться, насколько извилист путь женщины к свободе.
Фильм Брэйди Корбе «Бруталист» — это трехчасовая драма о талантливом архитекторе, который, пережив холокост, бежит из послевоенной Европы в Америку. На «Оскаре-2025» лента взяла награды сразу в трех номинациях: лучшая мужская роль (Эдриан Броуди), лучшая музыка и лучшая операторская работа.
Призер «Берлинале» 2024 года, драма Тима Милантса «Мелочи жизни», благодаря дистрибьюторской компании «Про:взгляд», в марте 2025-го шла в российском прокате. Экранизация одноименного бестселлера ирландской писательницы Клэр Киган, основанного на реальных событиях, рассказывает о маленьком человеке, который бросает вызов жестокому обществу.
С полным списком победителей юбилейного, 75-го, Берлинского кинофестиваля можете ознакомиться здесь. Рассказываем о картинах конкурса, которые точно захотим посмотреть (или пересмотреть).
В мартовской подборке целых десять шоу — продолжение черной комедии «Почка», новый супергеройский проект Marvel и, конечно, тру-крайм.
Кровавую комедию о женской свободе сняла Ноэми Мерлан — актриса, которую многие знают по лентам «Париж, 13-й округ» и «Портрет девушки в огне». В драмеди критики уже увидели режиссерскую энергию раннего Альмодовара, а мы в пяти причинах рассказываем, почему ее стоит посмотреть.
Британская четырехсерийная криминальная драма «Переходный возраст» Фила Барантини о подростке, которого обвиняют в убийстве одноклассницы, — настоящий хит Netflix 2025 года. Сериал набрал 24,3 миллиона просмотров за первые четыре дня после релиза и стал самым популярным шоу стриминга.
В апрельской подборке — финальный сезон «Рассказа служанки», продолжение пророческой антологии о технологиях «Черное зеркало» и еще семь заслуживающих внимания проектов.
В апреле российские зрители увидели «Падение короны» Джанлуки Йодиче. Историческая костюмированная лента, охватывающая события Французской революции, рассказывает о Людовике XVI и Марии-Антуанетте. В числе первых посмотрели картину и разбираем пять особенно запомнившихся в ней кадров.
В конце марта 2025-го на Okko вышла заключительная серия «Аутсорса» — драмы Душана Глигорова и Анны Козловой о том, как сотрудники мест заключения продают жаждущим расправы возможность привести смертный приговор над обидчиками в исполнение.
Премьера фильма прошла на Венецианском кинофестивале — 2024. На правах информационного партнера рассказываем, почему картину стоит увидеть на больших экранах.
Картина Мауры Дельперо «Горная невеста», получившая Гран-при 81-го Венецианского кинофестиваля, вышла в российский прокат 17 апреля. Посмотрели медленное, пронзительное кино о жизни итальянской деревни во время Второй мировой войны и рассказываем, из чего оно соткано.
Англоязычный дебют Педро Альмодовара, удостоенный в Венеции главной награды — «Золотого льва». Разобрали пять кадров из фильма, затрагивающего темы дружбы, прощания, смерти и (не)возможности к ней подготовиться.
В кинотеатрах по всему миру одной из главных премьер прошедшей весны стал «Микки 17» — футуристический фарсовый фильм Пон Джун-хо, который поклонники южнокорейского режиссера и сценариста ждали ни много ни мало шесть лет.
Выбрали самые ожидаемые — межгалактические приключения «Рика и Морти», детектив-перевертыш «Покерфейс», ромком со Стивом Кареллом «Четыре сезона» и еще пять заслуживающих внимания шоу.
Фильм Элайджи Байнума — о том, куда приводят мечты, — стал хитом «Сандэнса» еще в 2023 году. В 2025-м пугающая лента о бодибилдере, которого губит стремление к совершенству, шла в российских кинотеатрах — в пяти причинах рассказываем, почему ее стоит посмотреть.
В рамках внеконкурсной программы «Каннские премьеры» в прошлом году показали фильм «Исчезновение Йозефа Менгеле» Кирилла Серебренникова. Собрали все, что известно о картине, и рассказываем, как на нее отреагировала зарубежная пресса.
О разрушительной силе лжи как лейтмотиве свежих серий проекта по просьбе BURO. размышляет Ная Гусева, киножурналист, автор телеграм-канала «кабинет доктора хали-гали» и ведущая подкаста «Кабинет Босфора».
В июне к нам вернулись полюбившиеся герои: дерзкие «Джинни и Джорджия» запустили третий сезон, «Медведь» вновь открыл кухню для четвертого, а хитовая «Игра в кальмара» закончила свою смертельно напряженную историю.
Новая адаптация (хотя до конца ее таковой назвать нельзя) получилась безмерно эстетичной, но в ней проступают незащищенность героев и изъяны мира потребления, где удовольствия хватает на всех — до поры до времени. Рассказываем, на что в фильме обратить особое внимание.
Премьера фильма Хамбалека состоялась в основном конкурсе Берлинале-2025, где тонкое, местами неудобное и философское кино получило специальное упоминание жюри. В пяти причинах рассказываем, почему фильм стоит посмотреть.
Традиционно собрали самые интересные релизы месяца для идеальных сериал-марафонов. В июле на стримингах смотрели фэнтези, психологические триллеры, комедии и эзотерические драмы — сохраняйте, чтобы ничего не пропустить.
Ленту о бизнесмене, который изобретает революционную технологию по наблюдению за телами усопших близких, впервые показали в основном конкурсе 77-го Каннского кинофестиваля. Мы же рассказываем о картине в пяти кадрах.
В июле раздали призы в Нижнем Новгороде на IX кинофестивале «Горький fest». Смотр удивил и документальными лентами, и экспериментальными находками, и добрыми семейными историями. Рассказываем о шести фаворитах, которые запомнились сильнее всего.
Мощный режиссерский дебют Евы Виктор «Прости, детка», который в этом году взял приз за лучший сценарий на фестивале «Сандэнс». В пяти причинах рассказываем, почему стоит посмотреть новинку от студии А24.
Новые сезоны долгожданных хитов и свежие истории. От анимационной семейной хроники до супергеройской драмы — рассказываем, что точно стоит включить в список для просмотра.
В августе в Калининграде прошел 13-й фестиваль короткометражных и дебютных фильмов «Короче». По просьбе BURO. журналист Катя Сахарова отобрала семь обязательных к просмотру картин из программы.
Культовые анимационные саги Мэтта Грейнинга, зомби-апокалипсис, нью-йоркская детективная мистерия — в первый осенний месяц недостатка в зрелищах не было точно.
В сентябре вышел новый сезон «Уэнздей» — пожалуй, самого ожидаемого сериала если не года, то сезона. Дженна Ортега в роли обаятельной мизантропки Уэнздей Аддамс снова лезет в гущу опасных событий, а в числе ее коллег по съемочной площадке на этот раз сама Леди Гага.
По просьбе BURO. журналист Катя Сахарова выбрала из конкурсной программы четыре лучших проекта — некоторые из них уже вышли на экраны.
В списке и детективы, и тру-крайм-истории о маньяках, и ромкомы, и лихая фантастика, и комедия про жизнь в доме с привидениями. Собрали восемь проектов, которые точно нельзя пропустить.
В преддверии премьеры новой картины «Бугония» выбрали восемь фильмов греческого режиссера — рассказали, какие темы затрагивает каждый и из чего вообще состоит мир Лантимоса.
Первая часть финального сезона «Очень странных дел», а еще исторические драмы из Японии и Великобритании, детективный триллер о писательнице и шоу о приключениях русских вампиров.
Не только вторая порция финала «Очень странных дел», но и несколько отличных фэнтези-сериалов, а также вестерн, южнокорейский триллер, испанский детектив и новый сезон эскапистской «Эмили в Париже» (на этот раз она, правда, в Риме).
Отобрали 10 картин, которых ждали сильнее всего, — от семейной драмы Джима Джармуша «Отец, мать, сестра, брат» до модернистской трагедии Бенисио дель Торо «Франкенштейн» и научно-фантастической сатиры Йоргоса Лантимоса «Бугония»
Попросили Юлию Яроцкую выбрать 10 картин, которыми запомнится 2025-й и которые можно (и нужно) успеть посмотреть за длинные новогодние праздники.
04.01.26, 11:52