Выставка Ай Вэйвэя открылась в Бруклинском музее

Этой весной у Ай Вэйвэя особенно много выставок — после берлинского Мартин Гропиус Бау настала очередь Бруклинского музея в Нью-Йорке. И это тоже не конец — в мае Вэйвэй покажет свои работы в Йоркширском скульптурном парке

Выставка китайского художника Ай Вэйвэя путешествует по США: в 2012 году она была впервые показана в Вашингтоне, затем — в Майами, открывшись одновременно с ярмаркой Art Basel Miami Beach, а теперь в расширенном варианте представлена в Нью-Йорке. Вэйвэй снова рассказывает о своем почти трехмесячном тюремном заключении, стычках с местными властями, традициях и культуре Китая, пополнив свою выставку двумя работами 2013 года. Одну из них, инсталляцию S.A.C.R.E.D., которая в прошлом году участвовала в Венецианской биеннале, NYTimes называет едва ли не лучшей работой художника.

S.A.C.R.E.D. —  это шесть железных ящиков, в которых Ай Вэйвэй изобразил свою жизнь за решеткой: то, как он ходил на допросы, спал, ел и мылся, а два стража в это время неустанно следили за ним.

30 работ Ай Вэйвэя, созданные за последние 20 лет, на выставке дополняет постер Шепарда Фэйри. Около месяца назад уличный художник, знаменитый по портрету Барака Обамы и псевдониму OBEY, изобразил Вэйвэя в красно-желтом цвете, отсылаясь к колориту флага КНР.

В Бруклинском музее показаны и знаменитые окрашенные вазы Вэйвэя, одну из которых в Майами разбил американский художник Максимо Каминеро (а ведь стоит она 1 миллион долларов!). За ними теперь нужен глаз да глаз.

Выставка Ai Weiwei: According To What будет открыта в Бруклинском музее с 18 апреля до 10 августа.

Дарья Горшкова

18.04.14, 19:20