Обзор Buro 24/7: 40-я ярмарка FIAC в Париже

Современное искусство в Grand Palais

Этой осенью 40-я по счету ярмарка FIAC раскинулась едва ли не по всему историческому центру Парижа. В Grand Palais собраны стенды 184 галерей из 25 стран мира

После лондонской недели Frieze коллекционеры и дилеры совершают традиционную коллективную миграцию в Париж, где проходит ярмарка современного искусства FIAC. За долгие годы своего существования — в этом году FIAC отмечает 40-летие — она завоевала статус одного из лидирующих арт-смотров и встала в один ряд с Art Basel. Этой осенью FIAC раскинулась едва ли не по всему историческому центру Парижа: от сада Тюильри и Вандомской площади до Гран Пале (основной площадки), а также впервые открытого пространства Hors les Murs на левом берегу Сены.

Жан Дюпуи. Here, 2013

С 24 по 27 октября FIAC представит в Grand Palais стенды 184 галерей из 25 стран. 55 французских, 33 американских, 32 немецких участника плюс 13 итальянских галерей, 12 британских и 11 бельгийских — таков основной костяк. Есть и новые страны, представленные на смотре впервые: это Канада, Ирландия и Чехия. В отличие от Лондона, где современное и более старое искусство делятся на ярмарки Frieze и Frieze Masters соответственно, Париж собирает все в одном месте — под коваными железными сводами Grand Palais.

Первый день работы ярмарки еще не закончился, а количество крупных продаж уже велико. На вернисаже FIAC, который прошел вчера вечером, галеристы попрощалась с полотном Жана-Мишеля Баскии и чудовищно смятым Ferrari — скульптурой Бертрана Лавье. Об этом сегодня сообщает агенство Bloomberg. Шедевр Баскии O.M.R.A.V.S 1984 года у брюссельского дилера Vedovi почти за $5 млн купил греческий коллекционер, а ярко-красный Ferrari со стенда парижского галериста Ивона Ламберта достался меценату из Турции (цена — $250 тысяч). 

Жиль Барбье. Man Still, 2013

Ай Вэйвэй. Iron Tree, 2013

Центральной работой на FIAC считают "Железное дерево" (2013) китайского художника Ай Вэйвэя и социального активиста, которого, кстати говоря, журнал ArtReview сегодня поместил на 9-е место в списке самых влиятельных персон мира искусства. Iron Tree — это дерево без листьев, выполненное Ай Вэйвэем в натуральную величину из чугуна и древесины. На FIAC можно найти и другую его масштабную работу — скульптуру Very Yao, сложенную из десятков велосипедов.

Ай Вэйвэй. Very Yao, 2008

Кроме того, на FIAC можно увидеть работы таких современных художников, как Оскар Мурилло, Дуг Айткен, Марина Абрамович, Даниель Бюрен, Аниш Капур и не только. Первыми гостями FIAC уже стали французские миллиардеры Франсуа Пино и Бернар Арно, дизайнер Джамбаттиста Валли, а также многочисленные коллекционеры со всего света. Увидеть широчайший спектр искусства на FIAC можно еще три дня, до 27 октября.

Джон Чемберлен. Wizard, 2009

Даниель Бюрен. Cercle coloré noir, 1991

Скульптура "Без названия" Эрика Дитмана в Ботаническом саду, 2002

Скульптуры Жана Дюбюффе перед Petit Palais

Clédat & Petitpierre. La Parade Moderne, 2013

Филипп Дроге. "Голова", 2011

Стефан Виньи. Château de tôle, 2011

Клер Морган. Diamond, 2010

Клеман Бордери. Page Blanche, 2013

Джеймс Ли Байерс. Без названия, 2010

Дарья Горшкова

24.10.13, 19:20

  • Фото: