Поиск

У «Яндекса» появились умные телевизоры со встроенной «Станцией»

Вместе с анонсом компания сделала их доступными для предзаказа

Текст: Анастасия Дроздова

«Яндекс» представил «ТВ Станцию» и «ТВ Станцию Про». Это умные телевизоры со встроенной «Станцией». «ТВ Станция» доступна с диагоналями 43 и 50 дюймов, «ТВ Станция Про» — с диагоналями 55 и 65 дюймов. Вместе с анонсом компания сделала их доступными для предзаказа.

Обе модели имеют разрешение Ultra-HD (4К). Они работают на операционной системе «Яндекс ТВ» и поддерживают технологии HDR для максимально реалистичного изображения, MEMC для увеличения частоты кадров и Local Dimming для контрастных темных сцен и глубокого черного цвета.

Максимальная яркость младшей модели составляет 450 нит, контраст 5000:1 (в 43 дюймах) и 7000:1 (в 50), приводит цифры Rozetked. Флагман же оснащен QLED-экраном с яркостью до 550 нит и контрастностью 4000:1, а также антибликовым покрытием. В «ТВ Станции» стоят четыре динамика общей мощностью 34 Вт, а в «ТВ Станции Про» их шесть с мощностью 44 Вт. Они охватывают широкий диапазон частот и обеспечивают объемный сбалансированный звук, настроены на четкую передачу низких и средних частот. 

Благодаря технологии распознавания голоса Far-field телевизором можно управлять без пульта. Многие команды можно произносить без слова «Алиса». Например, телевизор поймет, если сказать «дальше» или «тише». С помощью «ТВ Станций» можно управлять также и умным домом, а «Алиса» активна даже при выключенном экране. Если его зажечь, то голосовой помощник сможет визуализировать свой ответ — например, не только сообщить прогноз погоды голосом, но и показать.

Также устройства составляют персональные рекомендации — подобранные для каждого члена семьи фильмы и сериалы, любимые приложения и телеканалы, а также историю просмотров. Пользователь может отложить понравившуюся кинокартину на потом. Алиса запомнит, где он остановился, и включит фильм или сериал ровно с того места.

Ранее «Яндекс» вновь возглавил рейтинг самых дорогих компаний Рунета. Его стоимость оценивается в 10,2 миллиарда долларов. Подробнее мы рассказывали здесь.