Поиск

В Сколково начнут испытания беспилотных авиасистем

Они будут проходить в условиях городской среды

Текст: Ольга Чеснокова

Правительство Москвы, Московский инновационный кластер и фонд «Сколково» начнут испытания беспилотных авиационных систем. На территории последнего они и будут проходить. 

Для испытаний выделят зону площадью 400 гектаров, на которой разработчики беспилотников смогут протестировать аппараты в условиях городской среды. Например, использовать их для перевозки грузов или пассажиров. Оператором пилотной зоны станет Центр управления городской аэромобильностью (ЦУГАМ).

«“Сколково” — это в буквальном смысле город-полигон, в котором внедряются и тестируются новые технологии. В Инновационном центре запускали беспилотные такси, теперь вместе с Правительством Москвы и Московским инновационным кластером мы создаем новую площадку — на этот раз работаем в воздухе», — рассказал председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

Он добавил, что для работы проекта необходимо создание технической и информационной инфраструктуры, а также внедрение правового режима, который будет регулировать беспилотники. Полеты в рамках этого режима планируют начать в сентябре 2022 года. 

Подать заявку на участие можно на цифровой платформе i.moscow/drones.

Ранее в Сколково открылся уникальный ветеринарный госпиталь. В нем есть все для проведения диагностики, постановки диагноза и лечения домашних животных.