Поиск

Смартфоны в России могут подорожать на 20% уже весной

Эксперты прогнозируют снижение спроса на устройства

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Стоимость смартфонов в России может вырасти на 10–20% уже текущей весной, во втором квартале 2020 года. В основном такие прогнозы связаны с ослаблением курса рубля. Об этом со ссылкой на газету «Известия» пишет «Афиша Daily»

Представитель сети re:Store рассказал изданию, что цены уже начали расти, — например, несколько дней назад стоимость iPhone 11 увеличилась на 3,5%. То есть рост цен будет постепенным, но в итоге составит не менее 10%. Руководитель аналитического центра GS Group Александр Сурков и некоторые другие эксперты считают, что в итоге цены могут подняться на 15–20%. Это может случиться уже к апрелю.

«Часть производителей и дистрибьюторов попробуют помедлить с повышением цен, чтобы выиграть долю рынка хотя бы для отдельных моделей. Это будут самые агрессивные бренды: Honor, Xiaomi, Vivo. Но, если рубль не укрепится до осени, к этому времени цены поднимут все», — отметил Сурков. 

Ожидается, что повышение стоимости смартфонов приведет к снижению спроса до 10% по итогам года. Во втором квартале 2020-го продажи могут и вовсе сократиться на 40–50% из‑за пандемии коронавирусной инфекции и карантинных мер. 

Напомним, вчера президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам и прокомментировал ситуацию с коронавирусом в стране. Что российский глава предложил сделать для борьбы с COVID-19 и какие меры считает необходимыми для решения последующих социальных и экономических проблем, мы рассказывали здесь