Поиск

Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России

Он прокомментировал ситуацию с коронавирусом в стране

Текст: Софья Аулих

Фото: Kommersant Photo Agency/Shutterstock

Президент России Владимир Путин выступил со специальным обращением к гражданам в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Трансляция выступления проходила на нескольких центральных телеканалах, в том числе на «России 24»

Путин поблагодарил врачей, медсестер, фельдшеров, персонал больниц и поликлиник, сотрудников cкорой помощи и ученых за работу и призвал россиян строго следовать указаниями профессионалов, оставаясь дома. Он сообщил о переносе голосования по законопроекту о поправках в Конституцию и объявил следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы (длинных выходных с 28 марта по 5 апреля не будет у сотрудников аптек, магазинов и других важных для жизнеобеспечения учреждений) для того, чтобы замедлить распространение коронавируса.

Коснулся российский глава и размера пособий по безработице, выплат по больничным и выплат для семей с детьми до трех лет, которые имеют право на материнский капитал — в ближайшие три месяца они будут получать дополнительно по 5 000 рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно. Выплаты для семей с детьми от трех до семи лет начнутся на месяц раньше, в июне. 

Президент предложил ввести каникулы по ипотечным и потребительским кредитам для граждан, месячный доход которых из-за коронавируса сократится более чем на 30%, а также снизить с 30 до 15% размер страховых взносов за сотрудников для малых и средних предприятий при условии, что их зарплата будет выше уровня МРОТ. 

За все время пандемии COVID-19 в России было зафиксировано 658 случаев заражения вирусом. Количество выздоровевших пока составляет 29 человек.