Поиск

«ВКонтакте» стала напоминать о необходимости отдыха от просмотра роликов в «Клипах»

Сейчас функция работает в тестовом режиме для определенных категорий пользователей

Текст: Софья Аулих

Соцсеть «ВКонтакте» начала тестировать уведомления о необходимости отдыха во время просмотра видео в сервисе «Клипы». Ранее выяснилось, что наиболее активные пользователи могут проводить за этим занятием от 5 до 7 часов в день. 

«Бесконечная лента и быстрый контент делают сервисы коротких видео весьма аддиктивной игрушкой в руках человека, не следящего за гигиеной в Сети. Мы решили поднять эту тему публично и напомнить зрителям о важности отдыха — "Клипы" никуда не денутся, а вот весь следующий день может оказаться серьезным испытанием для невыспавшегося человека. Помимо этого обновления также окажется полезно людям, которые "залипают" на видео в рабочее время — это вежливый способ напомнить о ежедневных делах, которые, безусловно, могут пострадать, если пользователь забылся в ленте», — рассказала директор по продукту «ВКонтакте» Марина Краснова. 

Пока уведомления будут видеть те, кто пользуется «Клипами» в ночное время (после 00:00 с учетом часового пояса), и те, кто тратит на просмотр роликов больше двух часов, в том числе днем.

Напомним, «ВКонтакте» запустила «Клипы» в июне. Сервис представляет собой бесконечную ленту из коротких видео на самые разные темы, от развлечений до образования. В августе в нем появились AR-фоны с технологией 360°, а в октябре —специальный видеофон, созданный вместе с Мариинским театром в честь Всемирного дня балета.