Поиск

«ВКонтакте» добавила в «Клипы» AR-видеофон ко Дню балета

С его помощью каждый желающий может оказаться в постановке Мариинского театра

Текст: Софья Аулих

В честь всемирного Дня балета соцсеть «ВКонтакте» добавила в раздел «Клипы» AR-видеофон с технологией 360°, который был разработан совместно с Мариинским театром. Он изменяется при движении камеры смартфона. 

Благодаря нововведению пользователи «ВКонтакте» могут стать участниками постановки Алексея Ратманского «Concerto DSCH». Нужно просто включить видеофон, и вы окажетесь на сцене среди танцующих солистов театра и кордебалета.

«Эффект замены фона относится к AR-технологиям, то есть технологиям дополненной реальности. Мы подумали, что именно видео сможет естественнее всего дополнить реальность в "Клипах". Поэтому расширили возможности нашей технологии 360° так, чтобы фон можно было заменить не только на статичную картинку, но и на видео. Уверены, что видеофон от Мариинского театра понравится пользователям и подарит им новые впечатления», — рассказала директор по продукту «ВКонтакте» Марина Краснова.

Напомним, раздел «Клипы» появился во «ВКонтакте» в июне. В сентябре он собрал 5,5 миллиарда просмотров, а в августе обновили рекорд вовлеченности — свыше 211 миллионов просмотров за сутки.