Поиск

Как избавиться от смартфонной зависимости

Как избавиться от смартфонной зависимости

Подумайте, почему вы зависаете у экрана

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

Производители гаджетов стали проводить более здоровую политику в отношении ограничений на использование устройств. Компания Apple представила операционную систему iOS 12 с акцентом на здоровье, Instagram, Facebook и YouTube устанавливают лимит на просмотр контента. Как пользоваться новыми функциями, чтобы прийти к осознанному использованию гаджетов и перестать автоматически листать ленту, рассказывает Quartz.

Определите свои привычки

Понаблюдайте за тем, как часто вы пользуетесь смартфоном и отдельными приложениями. Затем сократите разрешенное время там, где вы явно превышаете лимит.

Найдите триггеры

Подумайте, в каких ситуациях или в какое время суток вы чаще всего зависаете в смартфоне. Возможно, этот вид активности можно заменить чем-то более полезным или отказаться от него совсем.

Составьте план

Используйте добытую о себе информацию для составления плана действий. Решите, когда и при каких обстоятельствах вы будете позволять себе браться за смартфон. Этот этап важен, поскольку вы должны сознательно поставить реальную цель и начать к ней двигаться.

Пересмотрите свой план

После дня или недели новой жизни в соответствии с планом обдумайте, насколько он эффективен для вас. Возможно, нужно выбрать более жесткий подход или найти себе новое хобби, чтобы отвлечься от экрана.

О том, как устроить цифровой детокс в отпуске и не сорваться, мы рассказывали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7