Поиск

Apple представила iOS 12 с акцентом на здоровье и защиту личных данных

Apple представила iOS 12 с акцентом на здоровье и защиту личных данных

Также компания дополнила технологию виртуальной реальности

Текст: Анастасия Сенина

Компания Apple представила новую версию iOS на конференции разработчиков WWDC 2018. В 12-й версии операционной системы улучшена производительность — как обещают, приложения будут загружаться на 40% быстрее. При этом ОС поддерживается на всех устройствах, вплоть до iPhone 5S.

Одно из ключевых нововведений коснулось ARKit, технология была доработана в сотрудничестве с Pixar. Теперь она поддерживает многопользовательский режим, лучше ориентируется в пространстве и позволяет работать с окружающими предметами. Также создан удобный формат файлов для обмена объектами дополненной реальности. Благодаря этому появилось новое стандартное приложение Measure, которое позволяет с помощью камеры измерять параметры объектов.

В приложении «Фото» стало удобнее группировать и искать снимки. Apple добавила туда новый раздел «Для вас» (For You), то есть айфон теперь может рекомендовать для вас изображения. Технология зашифрована, и отбор происходит на самом устройстве.

iBooks переименовали в Apple Books. Приложению добавили минималистичный дизайн и отдельную вкладку для аудиокниг.

Также Apple представила три приложения в области «цифрового здоровья». Do Not Dusturb позволяет включить режим «Не беспокоить». Уведомления стали группироваться, и теперь можно, не заходя в настройки, сказать айфону, чтобы он доставлял уведомления без звука. Приложение Screen Time показывает, сколько времени вы проводите в разных приложениях и позволяет установить временной лимит на использование приложения.

В сообщения добавили новые эмодзи и научили распознавать высунутый язык. Также добавилась функция Memoji, позволяющая создавать персонализированные смайлики.

Обновление получил и голосовой помощник Siri. В нем появилась возможность добавлять собственные голосовые команды — например, синхронизировать Siri с Bluetooth-брелоком для ключей.

На презентации также анонсировали Apple watchOS 5. В нем будет больше режимов зарядки, достижений, добавятся режим для йоги, для ходьбы. Также в новой ОС появится режим уоки-токи для разговоров с друзьями и близкими.

По словам Тима Кука, сегодня Apple владеет крупнейшим магазином приложений, который в неделю посещают 500 миллионов пользователей.

Новая iOS выйдет осенью 2018 года.

Ранее Apple запустила предложение по бесплатному «тест-драйву» обновленной версии своего облачного хранилища iCloud. В течение месяца пользователи могут увеличить объем своего «облака» на 50 гигабайт, 200 гигабайт или 2 террабайт, а затем — купить платную подписку или отказаться от использования функции.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7