Поиск

Как можно установить вашу личность по пяти приложениям на смартфоне

Как можно установить вашу личность по пяти приложениям на смартфоне

Ученые открыли «отпечатки приложений»

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

Датские ученые выяснили, что большинство пользователей можно распознать из выборки, состоящей даже из нескольких миллионов человек. Для этого достаточно знать открытые данные об использовании пяти приложений на их смартфонах.

Исследователи назвали научный метод «отпечатками приложений». Они в течение года собирали данные 3,5 миллиона мобильных пользователей. В результате эксперимента оказалось, что даже четырех приложений хватает для уникальной идентификации 91,2% пользователей, а с помощью пяти сервисов можно распознать до 96% пользователей.

Как утверждают исследователи, по данным о приложениях можно узнать возраст, пол, статус отношений, уровень образования, политические взгляды, сексуальную ориентацию, религию и даже характер пользователя. 

Эксперимент проводился так: если пользователь запускал на телефоне в течение месяца только определенный набор сервисов, и эта комбинация больше не встречалась среди данных, то ученые считали его идентифицированным. Так они смогли повторно распознать каждого пятого пользователя. 

Затем ученые усложнили метод стали использовать открытые данные о популярности приложений в Google Play, и точность идентификации выросла сразу в несколько раз.

Ранее мы рассказывали об эксперименте, в котором ученые проверили, подслушивают ли приложения пользователей. О неожиданных результатах исследования можно узнать здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7