Поиск

Илон Маск собирается вживить чип Neuralink человеку уже в 2023 году

Его имплантируют человеку с полным или частичным параличом конечностей

Текст: Ольга Чеснокова

Предприниматель и миллиардер Илон Маск ожидает, что первые попытки по вживлению чипа Neuralink в мозг человека будут предприняты уже в этом году. Об этом пишет Reuters.

Neuralink имплантируют человеку с полным или частичным параличом конечностей. Маск не уточнял, на скольких пациентах пройдут испытания и сколько они продлятся.

В прошлом месяце Neuralink заявила, что получила разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на свое первое клиническое испытание на людях, что стало важной вехой для стартапа. Прежде она сталкивалась с расследованиями в США по поводу проведения экспериментов на животных.

Reuters отмечает, что если испытания пройдут успешно и Neuralink сможет доказать, что устройство безопасно для людей, потребуется еще несколько лет, а возможно, и десятилетие, прежде чем стартап примет коммерческий оборот.

Ранее компания SpaceX Илон Маска приняла на работу 14-летнего студента Кайрена Квази. Он станет программным инженером в команде Starlink.