Поиск

«Яндекс Музыка» создала новую настройку «Моей волны» — «Без слов»

Она подбирает пользователям музыку без текста для концентрации или расслабления

Текст: Анастасия Дроздова

«Яндекс Музыка» объявила о запуске новой функции «Моей волны» — «Без слов». Она поможет пользователям, которые хотят сконцентрировать свое внимание на делах или расслабиться, с поиском музыки без слов, подобранной под их предпочтения.

Поток можно включать фоном во время работы, чтения или для расслабления перед сном. Для каждого пользователя «Моя волна» звучит по-разному. Алгоритм учитывает действия слушателя — от лайков и пропусков треков до времени прослушивания и многих других сигналов.

«Моя волна» автоматически определяет наличие человеческого голоса в треках с помощью специальной нейронной сети. Помимо этого, сервис использует аудиомодель для анализа содержания трека. Это позволяет ему лучше улавливать, какое звучание сейчас больше по душе пользователю. Треки в жанрах лоу-фай, лаундж, чиллхоп, эмбиент и других сменяются инструментальной музыкой и трансформируются вместе с настроением слушателя.

«Яндекс Музыка» создала новую настройку «Моей волны» — «Без слов» (фото 1)

Настройка «Без слов» доступна в «Моей волне» на «Яндекс Музыке» — на главной странице сервиса в приложениях и на десктопе.

Ранее на «Яндекс Музыке» запустилась вселенная по «Королю и Шуту». Уникальные иллюстрации героев отрисованы одним из лидеров группы Андреем Князевым. Подробнее — здесь