Поиск

«ВКонтакте» разработает сервис для распознавания фейков

Он станет доступен в течение полугода

Текст: Ольга Чеснокова

«ВКонтакте» работает над созданием сервиса для распознавания фейков. Его запуск состоится в течение полугода. С его помощью пользователи смогут проверить фото и видео на достоверность. Об этом пишет ТАСС.

«"ВКонтакте" уже ведет работу над технологией распознавания дипфейков. Появится возможность проверить загруженные на платформу фотографии или ролики на наличие манипуляций, связанных с лицом, например изменение в редакторах или замену одного человека на другого», — рассказали в пресс-службе соцсети.

«ВКонтакте» не единственная компания, которая планирует запуск такой системы. К 2030 году заработают как минимум пять сервисов. Такой вывод «Коммерсантъ» сделал из «дорожной карты» развития «Национального общесистемного ПО», принятой правительством в декабре.

Предполагается, что к 2025 году сервисы будут распознавать не менее 70% фейков. Эксперты считают, что этот процент недостаточен.

Напомним, в 2023 году VK собирается инвестировать в российские студии видеоигр около 300 миллионов рублей. Об этом говорится в презентации компании «Развитие игровой индустрии в 2023–2024 годах».