Поиск

VK инвестирует в российские видеоигры около 300 миллионов рублей

Компания также откроет профильные программы в вузах

Текст: Анастасия Дроздова

В 2023 году VK собирается инвестировать в российские студии видеоигр около 300 миллионов рублей. Об этом говорится в презентации компании «Развитие игровой индустрии в 2023–2024 годах», с которой ознакомился «Коммерсантъ».

Собеседник издания отметил, что VK сосредоточится на проектах на ранней стадии разработки. Такие игры получат особые условия при размещении на платформе «VK Play» и в магазине приложений RuStore. Эксперты считают, что в условиях дефицита бюджетов отрасли в России нужны стратегические инвесторы.

Кроме того, компания планирует запустить профильные программы в вузах — ВШЭ, ВГУ, ИТМО, ПГУ, ИГЭУ и МИРЭА. Таким образом VK рассчитывает вырастить специалистов для отечественного игропрома.

Компания продолжает стратегию компании My.Games, которую холдинг продал в прошлом сентябре. В декабре My.Games объявила об уходе с российского рынка. За четыре года компания инвестировала в создание видеоигр более 6 миллиардов рублей, в ее портфолио было свыше 40 студий, в том числе зарубежных.

Ранее VK выкупил студию Medium Quality, которая снимает «Что было дальше?» и «Внутри Лапенко». Сумма сделки не разглашается. Подробнее мы рассказывали здесь