Поиск

Следственный комитет закупил оборудование, позволяющее взламывать переписки в Telegram

Следственный комитет закупил оборудование, позволяющее взламывать переписки в Telegram

Оно обошлось в 5 миллионов рублей

Текст: Анастасия Сенина

Военное управление Следственного комитета закупило комплекс по извлечению данных из смартфонов и компьютеров iDC-8811 Forensic MagiCube от китайской компании MeyaPico. В ведомстве считают, что устройство поможет декодировать переписки всех пользователей Telegram, WhatsApp, Skype и Viber.

Оборудование обошлись ведомству в 5 миллионов рублей. MagiCube может взламывать устройства с операционными системами Apple и Android, а также получать данные из соцсетей (в частности, Facebook и Twitter).

По словам гендиректора компании «Эстер Солюшнс» Дмитрия Сатурченко, MagiCube может взломать iPhone за 9 минут, главная задача комплекса - «получение чувствительных данных из мессенджеров, где содержится 80-90% интересной информации».

Напомним, что с 2016 года мессенджеры обязаны предоставлять властям данные для декодирования сообщений. Это требование обусловлено «антитеррористическим» пакетом депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова.

Ранее Верховный суд России отклонил жалобу юристов Telegram и снова признал законным требование ФСБ предоставить ключи шифрования от переписки пользователей мессенджера.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7