Поиск

Роскомнадзор пообещал дополнить закон для блокировки поисковика Google

Роскомнадзор пообещал дополнить закон для блокировки поисковика Google

Несмотря на то что у ведомства нет права законодательной инициативы

Текст: Софья Аулих

Заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин сообщил, что государство может внести в законодательство поправки, которые будут предусматривать блокировку поисковика Google. Это произойдет, если он продолжит игнорировать требования российских властей о фильтрации в выдаче запрещенных онлайн-ресурсов.

«Действующий закон сейчас не предполагает блокировку, он предполагает административный штраф. Но вы понимаете, что если мы зайдем в тупик, то на законодательном уровне у нас есть все возможности, чтобы этот вопрос урегулировать. Мы же ведем речь о детской порнографии, суицидах, наркотиках, азартных играх, продаже алкоголя. Мы говорим об экстремизме и терроризме. Именно эта информация у нас запрещена. И именно ее мы хотим, чтобы Google фильтровал», — заявил Субботин.

Сайт vc.ru отметил, что у Роскомнадзора нет права законодательной инициативы. Она есть только у президента, Совета Федерации, Госдумы, правительства, законодательных органов в регионах, Конституционного и Верховного судов. 

Ранее Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тысяч рублей за неисполнение российского законодательства, так как поисковик до сих пор не подключился к реестру запрещенных в России сайтов.