Поиск

Личную коллекцию Изабеллы Блоу покажут в Лондоне

Личную коллекцию Изабеллы Блоу покажут в Лондоне

Уже завтра

Текст: Камилла Шин

На выставке в честь Изабеллы Блоу публике покажут больше сотни предметов дизайнерской одежды. Среди них вещи от Джереми Скотта, Джулиена Макдональда, Marni, Prada, Хуссейна Чалаяна, Fendi, Escada и Viktor & Rolf, а также весенне-летняя коллекция 2008 года La Dame Bleue, созданная Александром Маккуином и Филипом Трейси в память об Изабелле. 

Личную коллекцию Изабеллы Блоу покажут в Лондоне (фото 1)


Источник: //buro247.ru/fashion/news/vystavka-v-chest-izabelly-blou-otkroetsya-v-london.html

Куратором выставки стал Алистер О'Нил. По его собственному признанию, он встречался со своей героиней лишь однажды. "Изабелла была в той самой шляпке от Филипа Трейси, которая закрывала перьями почти все лицо. Я проговорил с ней весь вечер и не помню ничего кроме ее глаз. Ее рта не было видно. И я мог только слушать то, что она говорила, загипнотизированно смотря ей в глаза, обрамленные перьями".

Личную коллекцию Изабеллы Блоу покажут в Лондоне (фото 2)

Задумывая выставку, О'Нил хотел не просто рассказать про эксцентричную аристократку с хорошим вкусом, но и отразить ее личность, яркую и взрывную, а также свойственное ей чувство юмора. "Важно было дистанцировать Изабеллу от литературной идеи трагизма английских эксцентриков, который, если честно, действительно имел место. Но я не уверен, что трагизм был свойственен Изабелле. Она была смелой и очень веселой. И отпускала шутки в духе черного юмора".

Личную коллекцию Изабеллы Блоу покажут в Лондоне (фото 3)

Личную коллекцию Изабеллы Блоу покажут в Лондоне (фото 4)

Все представленные экспонаты сейчас принадлежат подруге Блоу, Дафне Гиннесс. После ее смерти личные вещи были выставлены на аукцион Christy's, но Гиннесс буквально ворвалась в зал и скупила все до последней туфельки, "потому что так захотела бы сама Изабелла". Говоря о выставке, Дафна не стала скрывать: радостное событие омрачают горькие воспоминания об утрате. "Я делаю это для своей дорогой подруги, в надежде, что ее наследие вдохновит новые поколения дизайнеров", — заключила она. 

Личную коллекцию Изабеллы Блоу покажут в Лондоне (фото 5)

Личную коллекцию Изабеллы Блоу покажут в Лондоне (фото 6)

Личную коллекцию Изабеллы Блоу покажут в Лондоне (фото 7)